16:33
Мурманская область: «Завершает экзаменационный марафон ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ)»

 В Мурманской области завершается основной этап единого государственного экзамена. 24 и 25 июня выпускники, планирующие поступать в вузы, сдадут ЕГЭ по информатике и ИКТ.  Заявление на участие подали более 600 человек.

В 2021 году ЕГЭ по информатике и ИКТ впервые пройдет в компьютерной форме. Подготовка к переходу на новую модель экзамена велась несколько лет.

«Наш регион активно участвовал в апробациях, проводимых Рособрнадзором. Только в этом учебном году прошло несколько тренировок, в ходе которых будущие участники и организаторы получили максимально подробную информацию об особенностях проведения КЕГЭ, – пояснила Ольга Дзюба, министр образования и науки Мурманской области.  – Школьники имели возможность потренироваться в выполнении экзаменационной работы на компьютере в условиях, максимально приближенных к реальным. Теперь пришло время продемонстрировать максимум своих знаний. Желаю всем легких вариантов и высоких баллов!»

Для проведения КЕГЭ разработаны контрольные измерительные материалы (КИМ) нового образца. Они включают 27 заданий базового, повышенного и  высокого уровня сложности. Среди них нет заданий, требующих простого воспроизведения терминов, понятий, величин, правил.  При выполнении любого из заданий участникам предстоит решить тематическую задачу. Треть всей работы составляют задания на практическое программирование (составление и отладка программы в выбранной участником среде программирования), работу с электронными таблицами и информационный поиск.

В качестве дополнительного оборудования для выполнения работы необходим компьютер с установленной на нём операционной системой, редакторами электронных таблиц, текстовыми редакторами, средами программирования на нескольких языках. Перечень программного обеспечения, предоставляемого участнику для выполнения единого государственного экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме в 2021, утвержден Министерством образования и науки Мурманской области. Во время проведения экзамена компьютер отключен от сети Интернет. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут. 

«КИМ разработаны таким образом, что ответы участников не требуют проверки экспертов, поэтому апелляции о несогласии с выставленными баллами рассматриваться не будут. Залогом высоких результатов является детальный анализ условия задания, а также проверка своего ответа, чтобы вовремя найти и исправить ошибку», – подчеркнул Дмитрий Федотов, директор Регионального центра обработки информации 

Просмотров: 363 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0