09:15
Мурманская область: «Репетиции экзаменов в регионе начались с математики»

Региональный репетиционный экзамен по математике прошел в Мурманской области 3 марта в штатном режиме, в полном соответствии с требованиями Порядка проведения ЕГЭ и соблюдением необходимых противоэпидемических мер. Для его проведения был задействован 31 пункт приема экзамена (ППЭ) во всех муниципалитетах области. Технических сбоев и нарушений в регионе не зафиксировано.

В репетиционном экзамене по математике базового уровня приняли участие 1499 тысяч выпускников школ Мурманской области, профильного уровня - 1433 одиннадцатиклассника. Напомним, результаты профильного ЕГЭ необходимы при поступлении в вузы на технические специальности. Для получения аттестата достаточно базового уровня.

«В 2022 году для выпускников проводится два региональных репетиционных экзаменах в форме ЕГЭ: первый экзамен по математике состоялся сегодня, на 16 марта запланирован экзамен по русскому языку. 10 марта обучающиеся 11-x классов примут участие во всероссийских тренировочных мероприятиях по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ), английскому языку (устная или письменная часть). Девятиклассники попробуют свои силы 11 марта на репетиционном экзамене по математике в форме ОГЭ», – рассказала Светлана Виденеева, и.о. министра образования и науки региона.

Март – оптимальное время для проведения репетиционных экзаменов: в этот период основная часть школьной программы пройдена, и в запасе есть время, чтобы скорректировать подготовку школьников. Такие тренировки также позволяют психологически и организационно подготовить выпускников к экзаменам в основной период.

«Опыта сдачи экзаменов у нас нет, ведь мы в свое время не сдавали ОГЭ, поэтому очень интересно узнать, как все происходит на практике», - поделился Владимир Кочин, учащийся Мурманского политехнического лицея.

Владимир Крапля, 11-классник мурманской школы № 36, который выбрал экзамен профильного уровня, настроен решительно: «Как будет проходить экзамен, я представляю. В своих силах тоже уверен. Готовиться начал еще 10 классе. У нас очень хороший учитель и много ресурсных центров для дополнительных занятий».  

Репетиционные экзамены необходимы и специалистам, задействованным в процедуре проведения экзаменов, чтобы отработать порядок действий на пункте.

«Процесс проведения ЕГЭ требует бесперебойной работы техники: нужно распечатать материалы, собрать готовые работы, быстро и правильно обработать их, чтобы участники вовремя получили свои результаты. Все это отрабатывается во время репетиционных мероприятий», - рассказал директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Результаты репетиционного экзамена по математике профильного и базового уровней в форме ЕГЭ участники узнают в своих образовательных организациях. Также результаты будут опубликованы на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области: https://ege.edunord.ru/.

Просмотров: 284 | Добавил: Luba | Рейтинг: 0.0/0