08:45
Мурманская область: «Итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок прошло в штатном режиме»

9 марта в регионе успешно прошло итоговое собеседование по русскому языку. В нем приняли участие 532 девятиклассника, которые в основной срок, 9 февраля, не явились на собеседование по уважительной причине либо получили «незачет». Итоговое собеседование прошло без технических сбоев, с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер, нарушений порядка не зафиксировано.

«Как и в основной период, ребятам были предложены небольшие тексты для чтения и пересказа. Участники должны были продемонстрировать умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей. Успешное прохождение итогового собеседования для учащихся 9-х классов является допуском к государственной итоговой аттестации», – напомнила Светлана Виденеева, и.о. министра образования и науки Мурманской области.

В ходе итогового собеседования участники выполнили четыре задания: чтение вслух текста о выдающихся людях России, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут. Во время ответа участников велась аудиозапись.

«Результаты собеседования девятиклассники смогут узнать в своих образовательных организациях», – сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Напоминаем, что согласно расписанию 2022 года предусмотрен еще один дополнительный срок сдачи итогового собеседования: 16 мая девятиклассники, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на собеседование по уважительным причинам, смогут пройти итоговое собеседование по русскому языку.

 

Просмотров: 283 | Добавил: Luba | Рейтинг: 0.0/0