В регионе подведены итоги проверки итогового сочинения (изложения), которое прошло 1 декабря. Участниками стали 2980 одиннадцатиклассников, из которых 2934 писали сочинение, 46 – изложение. Напомним, что изложение вправе выбрать участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды, а также обучающиеся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Самой востребованной в Заполярье стала тема «Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?». Ее выбрали 47% участников. Второе место по популярности у темы «Когда слово становится преступлением?» (22,4%). Тема «В чём может проявляться любовь к своем ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: Luba | Дата: 15.12.2021

Репетиционное итоговое собеседование в Мурманской области 14 декабря прошло без технических сбоев и нарушений, в строгом соответствии с порядком проведения, с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер. В нем приняли участие более 7 тысяч девятиклассников Заполярья.

«Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи, и подавляющее большинство девятиклассников успешно справилось с заданиями. Такие репетиции дают возможность будущим выпускникам познакомиться с процедурой, понять, на что обратить внимание при подготовке, а организаторам помогают отработать технологию проведения собеседования, оценить, насколько подготовлены учащиеся, чтобы выстроить стратегию дальнейшей подготовки», - прокомментировала и.о. министра образов ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: Luba | Дата: 15.12.2021