12:36
Русский язык у выпускников 9-х классов прошел в штатном режиме

Мурманская область: «Русский язык у выпускников 9-х классов прошел в штатном режиме»

За два дня – 7 и 8 июня – 7081 девятиклассник написал обязательный экзамен по русскому языку, из них 438 – участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, которые сдавали государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Экзамен прошел без технологических сбоев, с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Трое участников удалено за нарушение процедуры проведения основного государственного экзамена (наличие запрещенных справочных материалов, мобильного телефона). Один выпускник не завершил экзамен из-за плохого самочувствия.

         За отведенные на выполнение экзаменационной работы 3 часа 55 минут участники написали сжатое изложение по прослушанному тексту и выполнили ряд заданий на основе прочитанного текста, в том числе синтаксический, орфографический, лексический, пунктуационный анализ, а также анализ содержания текста и средств выразительности. Третья часть – сочинение - рассуждение на выбранную тему.

«Большая часть экзаменов у девятиклассников уже позади. Ребята сдали два обязательных предмета – русский язык и математику, несколько предметов по выбору. Осталось провести экзамены по географии, информатике и литературе, а также дать возможность сдать биологию, физику и химию тем участникам, у кого эти предметы совпали с другими экзаменами.  В целом экзаменационная кампания проходит спокойно», - сообщила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

Проведению основного государственного экзамена (ОГЭ) на высоком организационном уровне предшествовала серьезная подготовительная работа.

«Главное новшество ОГЭ этого года в том, что экзамены проходят с применением технологии сканирования бланков ответов в штабе ППЭ.
Это сокращает возможность влияния человеческого фактора, повышает информационную безопасность экзаменов, ускоряет процесс обработки результатов. Также впервые в этом году экзамен по химии прошел с практической частью», - сообщила Надежда Овсянникова, член государственной экзаменационной комиссии.

         В настоящее время в Региональном центре обработки информации идет обработка экзаменационных материалов. Результаты участники смогут узнать не позднее 21 июня в своих образовательных организациях и на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области: gia.edunord.ru

Просмотров: 257 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0