09:36
Региональный репетиционный экзамен по математике в форме ЕГЭ пройдет 5 марта

В целях успешной подготовки к государственной итоговой аттестации
5 марта в Кольском Заполярье проводится региональный репетиционный экзамен по математике в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Будут задействованы 26 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) во всех муниципалитетах региона. Основная цель - проверка готовности ППЭ, отработка действий всех специалистов, задействованных в проведении экзаменов с использованием технологии печати и сканирования экзаменационных материалов в аудитории в присутствии участников.

На участие в ЕГЭ по математике профильного уровня зарегистрирован 1371 человек, свои силы на экзамене по математике базового уровня попробуют 1385 участников.

«Тренировочные мероприятия очень важны, чтобы итоговая аттестация в основной период прошла максимально организованно и комфортно. Репетиционный экзамен проводится в полном соответствии с порядком проведения ЕГЭ. Ребята в режиме реального времени познакомятся с процедурой проведения экзамена, узнают, как правильно заполнять бланки, выполнят задания, похожие на те, которые будут на экзаменах. Для них такие тренировки – это прекрасная возможность психологически и организационно подготовиться к экзаменам в основной период», – пояснила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.

Участникам экзамена по математике профильного уровня предстоит решать задачи по геометрии, алгебре и началам математического анализа, вероятности и статистике, часть заданий предназначена для конкурсного отбора в вузы с повышенными требованиями к математической подготовке абитуриентов. Для них разработчики подготовили 12 заданий с кратким ответом, 7 – с развернутым, когда нужно полностью записать решение с обоснованием выполненных действий. Длительность экзамена – 3 часа 55 минут,

Экзаменационная работа по математике базового уровня включает 21 задание с кратким ответом. Они направлены на проверку освоения базовых умений и практических навыков применения математических знаний в повседневных ситуациях. Время экзамена составит 3 часа (180 минут).

На экзамене по математике разрешено пользоваться линейкой. Задания в контрольных измерительных материалах разработаны в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования (ФИПИ). Любой желающий может ознакомиться с демонстрационными вариантами, опубликованными на сайте ФИПИ: http://www.fipi.ru/.

«Отметки за репетиционный экзамен не ставятся, но результаты можно будет узнать по месту учебы не позднее 12 марта», – сообщил Дмитрий Федотов, директор Регионального центра обработки информации.

Просмотров: 53 | Добавил: Admin_obr | Рейтинг: 0.0/0