13:53
Мурманская область: «ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме»

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку 30 мая прошел в штатном режиме с применением технологии печати полного комплекта контрольных измерительных материалов (КИМ) и сканирования бланков ответов в аудитории с передачей по защищенным каналам связи в Региональный центр обработки информации (РЦОИ).  Технологических сбоев и нарушений процедуры проведения не зафиксировано. Для обеспечения прозрачности процедуры проведения ЕГЭ и создания равных условий для участников все аудитории оснащены видеокамерами.

«3031 участник сегодня сдавал обязательный экзамен по русскому языку. В условиях работы с максимальной загрузкой во всех пунктах проведения экзамена (ППЭ) в регионе соблюдены все необходимые меры безопасности: выпускники 11-х классов приходят в ППЭ по графику, проводится обязательная термометрия. В аудиториях установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха, организаторы обязательно работают в масках, участники используют средства защиты по желанию», - рассказала Диана Кузнецова, и.о. министра образования и науки Мурманской области.

Для большинства нынешних выпускников это первый в жизни настоящий экзамен, и ребята немного волнуются. Их подбадривают участники, сдавшие первые ЕГЭ 26 мая.

«Первый экзамен – это как первый шаг: сделал его, и дальше уже легче, – считает Элеонора Клипова, выпускница мурманского лицея № 2. – Я уже сдала литературу. Осталось сделать два шага до мечты стать журналистом: сдать русский язык и математику».

«Я сдала химию. Вариант был непростой, но решаемый. Так что все преодолимо, если хорошо подготовиться», - уверена ее одноклассница Диана Ширяева.

«Главный секрет спокойствия – уверенность в своих знаниях. И еще очень важно высыпаться как во время подготовки, так и перед экзаменом», – поделилась Сабина Мамлеева, одиннадцатиклассница гимназии № 5.

«Для получения аттестата ребятам нужно набрать не меньше 24 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Для получения аттестата с отличием - не менее 70 баллов», - пояснил Дмитрий Федотов, директор РЦОИ.

Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки. Минимальный порог по русскому языку - 36 баллов. Однако вузы могут устанавливать свои баллы, и они, как правило, выше.

Результаты экзамена будут размещены на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области gia.edunord.ru, а также на официальном информационном портале ЕГЭ check.ege.edu.ru не позднее 15 июня.

Просмотров: 313 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0