10:26
Министр образования и науки провела региональные родительские собрания об особенностях ГИА-2023

           Министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова 6 и 7 октября провела региональные родительские собрания по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации в 2023 году.

         Диана Николаевна отметила, что единый государственный и основной государственный экзамены (далее – ЕГЭ и ОГЭ) позволяют объективно оценить индивидуальные образовательные достижения учащихся.

         «Главная задача – дать выпускникам любой школы равные возможности сдать экзамен, получить объективный результат. Мы за прозрачность и открытость, поэтому во всех пунктах проведения экзаменов (ППЭ) ЕГЭ и ОГЭ осуществляется передача полного комплекта экзаменационных материалов по сети Интернет, их печать и сканирование в ППЭ, что повышает скорость обработки бланков и сокращает сроки проверки работ», – подчеркнула министр.

         Родителей ознакомили с особенностями проведения итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку, а также с возможностью создания на экзаменах для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов условий, учитывающих их состояние здоровья.

         Особое внимание на собрании было уделено изменениям в контрольных измерительных материалах по всем предметам в связи с переходом обучения на новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Родителей познакомили с ресурсами Рособрнадзора, ФИПИ, Министерства образования и науки Мурманской области, где можно найти подробную информацию о правилах поведения в пунктах проведения экзаменов.

         «Нельзя рисковать своим будущим», - подчеркнула Диана Кузнецова, напомнив родителям о необходимости серьезного разговора с детьми о запрете на экзамене средств связи, мобильных устройств, справочных материалов.

         В завершение встречи министр образования и науки региона ответила на вопросы родителей, пожелала успешного учебного года и осуществления планов.

         Справочно: Министерством образования и науки Мурманской области спланировано проведение репетиционных экзаменов:

         15 февраля 2023 года – репетиционный экзамен по русскому языку в 11 классах;

         2 марта 2023 года – репетиционный экзамен в форме ОГЭ по математике в 9 классах;

         14 марта 2023 года – репетиционный экзамен по математике базового и профильного уровней в 11 классах.

 

Просмотров: 795 | Добавил: Admin_obr | Рейтинг: 0.0/0