13:27
Итоговое собеседование по русскому языку прошло штатно

8 февраля с проведения итогового собеседования по русскому языку началась аттестационная кампания 2023 года для учащихся 9 классов Кольского Заполярья.

«Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов проводится уже в пятый раз. Оно было введено в 2019 году для проверки навыков устной речи у школьников. Сегодня оно прошло во всех муниципалитетах Мурманской области без технических сбоев и нарушений. В нем приняли участие более 7 тысяч учащихся. Успешное прохождение испытания служит допуском к государственной итоговой аттестации», - сообщила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

Участники проходят итоговое собеседование в стенах родной школы. Те, кому только предстоит войти в аудиторию сдачи, чуть заметно волнуются.

«Сама процедура ребятам знакома: они не раз тренировались в классе, прошли через репетиционное собеседование, - рассказала Анна Литвинова, ответственный организатор школы № 11 г. Мурманска. - Но все-таки для них это первое ответственное испытание, поэтому кому-то может быть немного тревожно. Мы стараемся сделать все, чтобы детям было спокойно и комфортно. Я думаю, все справятся».

Совсем иначе чувствуют себя те, кто уже сдал итоговое собеседование. Одной из первых справилась с испытанием девятиклассница Олеся Подгорная.

«Мне повезло, что я пошла сдавать первой: не успела разволноваться, сразу окунулась в задания. И хочу сказать спасибо педагогу-собеседнику. Своей улыбкой она успокаивала, создавала доброжелательную атмосферу», - поделилась впечатлениями девушка.

«Волнение и тревога – это все от предвкушения, от самой обстановки экзамена. А когда садишься отвечать, видишь текст, успокаиваешься и начинаешь работать», - поддержала подругу девятиклассница Анастасия Бережецкая.

Итоговое собеседование состоит из четырех блоков. Сначала участники должны прочитать вслух текст и пересказать его с упоминанием цитаты. По традиции ребятам предлагается рассказ о выдающихся людях России. Так, в Мурманской области участники итогового собеседования работали с текстом про художника Исаака Левитана. Затем необходимо высказаться на определенную тему в формате монолога и ответить на несколько вопросов по теме рассказа. Эксперты оценивают качество речи в целом, в том числе соблюдение языковых норм – орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических.

«Все прошло хорошо, было даже легче, чем казалось. Самое сложное, по-моему, – это пересказ текста», - признался Егор Коленько.

«При подготовке к собеседованию я решала разные варианты, смотрела видеоуроки и поняла, что важно научиться составлять план пересказа, выявлять главное, тогда все пройдет легко», - советует София Киреева.

На выполнение всех заданий дается примерно 15–16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Результаты ребята узнают в рабочем порядке в своей образовательной организации.

«Итоговое собеседование по русскому языку – это зачет, а не экзамен. По его итогам отметки в баллах не выставляются», - напомнил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Для участников, получивших «незачет», не явившихся на собеседование или не завершивших его по уважительным причинам, подтвержденным документально, предусмотрены резервные сроки 15 марта и 15 мая 2023 года.

Просмотров: 137 | Добавил: Admin_obr | Рейтинг: 0.0/0