16:47
Девятиклассники сдадут итоговое собеседование по русскому языку 14 февраля

14 февраля в 156 школах региона пройдет итоговое собеседование по русскому языку. В нем планируют принять участие 7684 девятиклассника.

«Успешное прохождение итогового собеседования для учащихся 9-х классов является допуском к государственной итоговой аттестации. Как и на репетиционном испытании, для проверки навыков устной речи ребятам будут предложены небольшие тексты для чтения и пересказа. Участники должны продемонстрировать владение нормами современного русского литературного языка, умение осознанно выражать мысли, работать с дополнительной информацией, логично строить высказывание», – рассказала министр образования и науки региона Диана Кузнецова, пожелав ребятам успехов в предэкзаменационном испытании.

В ходе итогового собеседования участники должны выполнить четыре задания: чтение вслух текста о выдающихся людях России, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с собеседником. Грамотно построить свою речь им помогут иллюстрации и небольшой список вопросов к каждой теме.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 16 минут. Во время ответа участников будет вестись аудиозапись.

«Результаты собеседования участники смогут узнать в своих образовательных организациях», – сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Получившие незачет, не явившиеся на собеседование или не завершившие его по уважительным причинам, подтвержденным документально, смогут пройти итоговое собеседование по русскому языку
13 марта или 15 апреля 2024 года.

Просмотров: 30 | Добавил: Admin_obr | Рейтинг: 0.0/0