« 1 2 3 4 ... 17 18 »

Рособрнадзор рассказал образовательным организациям об изменениях требований к их официальным сайтам

https://obrnadzor.gov.ru/wp-content/uploads/2024/03/img_4037-1200x800.jpg

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела онлайн-семинар для образовательных организаций, посвя ... Читать дальше »

Просмотров: 35 | Добавил: Admin_obr | Дата: 11.03.2024

Просмотров: 20 | Добавил: Admin_obr | Дата: 07.03.2024

 

5 марта регион принял участие во всероссийских тренировочных мероприятиях, которые прошли без технологических сбоев и нарушений. Задействован один пункт проведения экзаменов (ППЭ) в г. Апатиты, который будет работать в досрочный период. Иностранные языки и информатику в компьютерной форме ни один из участников досрочного периода в Мурманской области не выбрал, поэтому 19 одиннадцатиклассников написали тренировочный ЕГЭ по биологии.

... Читать дальше »

Просмотров: 49 | Добавил: Admin_obr | Дата: 06.03.2024

        Региональный репетиционный экзамен по математике прошел 5 марта. Для его проведения были задействованы 26 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) во всех муниципалитетах области, в том числе в труднодоступных и отдаленных местностях. Технических сбоев и нарушений не зафиксировано.

В репетиционном экзамене приняли участие 2624 выпускника общеобразовательных организаций Мурманской области, из них 1303 чело ... Читать дальше »

Просмотров: 46 | Добавил: Admin_obr | Дата: 05.03.2024

       5 марта успешно завершено нагрузочное тестирование системы видеонаблюдения в пункте проведения экзаменов (далее – ППЭ) 973                      г. Апатиты с онлайн видеонаблюдением, который будет задействован в досрочный период единого государственного экзамена.

В ходе тестирования проверен ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: Admin_obr | Дата: 05.03.2024

В целях успешной подготовки к государственной итоговой аттестации
5 марта в Кольском Заполярье проводится региональный репетиционный экзамен по математике в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Будут задействованы 26 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) во всех муниципалитетах региона. Основная цель - проверка готовности ППЭ, отработка действий всех специалистов, задействованных в проведении экзаменов с использованием технологии печати и сканирования экзаменационных материалов в аудитории в присутствии участников.

На участие в ЕГЭ по математике профильного уровня зарегистрирован 137 ... Читать дальше »

Просмотров: 52 | Добавил: Admin_obr | Дата: 04.03.2024

6847 девятиклассников Кольского Заполярья 28 февраля написали репетиционный экзамен по русскому языку в форме основного государственного экзамена (ОГЭ). 

В 50 пунктах проведения экзаменов (ППЭ) ОГЭ прошел в штатном режиме, технических сбоев не зафикси ... Читать дальше »

Просмотров: 35 | Добавил: Admin_obr | Дата: 29.02.2024

 

В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации (ГИА)
28 февраля состоится региональный репетиционный экзамен по русскому языку в форме ОГЭ. Для его проведения будет задействован 51 пункт проведения экзамен ... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Добавил: Admin_obr | Дата: 27.02.2024

В соответствии с поступившей информацией от Министерства цифрового развития Мурманской области информируем о существующих льготах на проезд в общественном транспорте (далее – льгота) для обучающихся очной формы обучения государственных областных профессиональных образовательных организаций, государственных областных и муниципальных общеобразовательных организаций, обучающихся очной формы обучения общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования иных организационно-правовых форм (далее – обучающиеся).  

... Читать дальше »

Просмотров: 46 | Добавил: Admin_obr | Дата: 16.02.2024

        Итоговое собеседование по русскому языку 14 февраля в регионе прошло штатно. В нем приняли участие 7525 девятиклассников Заполярья. Технических сбоев не зафиксировано. За нарушение порядка проведения итогового собеседования (наличие мобильного телефона) удален один человек.

         «Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с собеседником. Для чтения и пересказа учащимся были предложены тексты научно-популярного характера. ... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Добавил: Admin_obr | Дата: 15.02.2024

14 февраля в 156 школах региона пройдет итоговое собеседование по русскому языку. В нем планируют принять участие 7684 девятиклассника.

«Успешное прохождение итогового собеседования для учащихся 9-х классов является допуском к государственной итоговой аттестации. Как и на репетиционном испытании, для проверки навыков устной речи ребятам будут предложены небольшие тексты для чтения и пересказа. Участники должны продемонстрировать владение нормами современного русского литературного языка, умение осознанно выражать мысли, ... Читать дальше »

Просмотров: 29 | Добавил: Admin_obr | Дата: 13.02.2024

6367 девятиклассников Заполярья написали репетиционный экзамен по математике в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) 8 февраля. 

Для его проведения было задействовано 47 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Экзамен прошел в штатном режиме, в полном соответствии с требованиями порядка проведения ОГЭ. Технических сбоев во время проведения экзамена не зафиксировано. Один участник удален за наличие запрещенных справочных материалов, двое не завершили экзамен из-за плохого самочувствия. 

... Читать дальше »

Просмотров: 36 | Добавил: Admin_obr | Дата: 08.02.2024

https://obrnadzor.gov.ru/wp-content/uploads/2024/01/6d4a1565-2-1200x800.jpg

Постановлением Правительства РФ утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в 2024 году для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: Admin_obr | Дата: 08.02.2024

         В регионе 68 учащихся 11 классов приняли участие в написании итогового сочинения в дополнительную дату. С итоговым изложением все участники успешно справились в основную дату 6 декабря 2023 года. Нарушений порядка проведения итогового сочинения не выявлено.

   «Итоговое сочинение является для одиннадцатиклассников допуском к единому государственному экзамену. В отличие от сочин ... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: Admin_obr | Дата: 07.02.2024

Репетиционный экзамен по математике в форме ОГЭ в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации (ГИА) пройдет 8 февраля. Для его проведения будет задействовано 50 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Свои знания планируют проверить 7285 девятиклассников Кольского Заполярья.

Цель тренировки – отработка процедуры проведения экзамена по обязательному предмету в соответствии с Порядком проведения ГИА-9 и психологическая подготовка выпускников.

... Читать дальше »

Просмотров: 25 | Добавил: Admin_obr | Дата: 07.02.2024

7 февраля - дополнительная дата написания итогового сочинения (изложения). К участию в этот день в регионе допущено 76 человек, не явившихся в основной срок 6 декабря 2023 года по уважительным причинам, а также получивших незачет.

Как и в основной срок, комплекты тем итогового сочинения будут опубликованы за 15 минут до начала испытания на открытых информационных ресурсах: ege.edu.ru (topic.ege.edu.ru), gia.edun ... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Добавил: Admin_obr | Дата: 07.02.2024

Президент Владимир Путин сообщил о продлении программы «Земский учитель» до 2030 года в связи с её высокой востребованностью, особенно среди молодых педагогов. Мурманская область участвует в реализации программы с 2020 года, за это время в школы региона прибыл 41 учитель, прошедший конкурсный отбор и прибывший (переехавший) на работу в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа или города региона с населением до 50 тыс. человек.

В Печенгский округ за данный период  пришли рабо ... Читать дальше »

Просмотров: 52 | Добавил: Admin_obr | Дата: 22.01.2024

10 февраля Министерство образования и науки Мурманской области начинает приём документов претендентов на получение единовременной выплаты среди педагогов, переехавших в регион. Конкурсный отбор будет проводиться среди претендентов, которые впервые трудоустроились в образовательных организациях Кольского Заполярья.
 

Единовременная компенсационная выплата по итогам конкурсного отбора составит 1 млн рублей для педагогов со стажем работы по специальности более 3 лет; 500 тыс. рублей – специалистам со стаже ... Читать дальше »

Просмотров: 49 | Добавил: Admin_obr | Дата: 22.01.2024

Объявлены конкурсные отборы на получение субсидий из областного бюджета для сферы образования. Мероприятия проводятся в рамках стратегического плана «На Севере – жить!».

✅До 15 февраля школы могут подать заявку на гранты на создание условий для реализации модели «Ресурсный класс»: 2 гранта по 3 млн рублей, подробная информация  https://minobr.gov-murman.ru/press/news/509411/.

✅До 14 февраля:
- на поощрение государственным областным и муниципальным образовательным организациям: 10 грантов по 3 млн рублей в номинации «Городские школы Заполярья»; 3 гранта по 3 млн ... Читать дальше »

Просмотров: 34 | Добавил: Admin_obr | Дата: 17.01.2024

До 12 февраля можно подать заявку на гранты:
✅ некоммерческим организациям на реализацию инициативных проектов обучающихся в сфере гражданско-патриотического воспитания и развития ученического самоуправления: 5 грантов по 100 тыс. рублей, подробная информация https://minobr.gov-murman.ru/press/news/509383/;
✅ некоммерческим организациям на реализацию программ индивидуального сопровождения обучающихся, достигших высоких результатов в научно-исследовательской, изобретательской и проектной деятельности: 5 грантов по 125 тыс. рублей, подробная информация  ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: Admin_obr | Дата: 17.01.2024

Полезные и нужные сообщества для учеников и студентов, а также для педагогов и всех, в чьих семьях есть дети!

Узнавайте новости сферы образования первыми - присоединяйтесь к сообществам министерства образования и науки Мурманской области в социальных сетях!⚡

✅Telegram - https://t.me/minobr51
✅«Одноклассники» - https://ok.ru/profile/583188259499
✅ ... Читать дальше »

Просмотров: 37 | Добавил: Admin_obr | Дата: 17.01.2024

https://obrnadzor.gov.ru/wp-content/uploads/2023/12/ege.jpg

Совместными приказами Минпросвещения РФ и Рособрнадзора утверждены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2024 году, а также перечень средств обучения и воспитания, которые можно использовать для выполнения заданий контрольных измерительных материалов. Документы были зарегистрированы Минюстом Р ... Читать дальше »

Просмотров: 38 | Добавил: Admin_obr | Дата: 16.01.2024

https://obrnadzor.gov.ru/wp-content/uploads/2024/01/vdnh-7-1200x801.jpg

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявление об участии в ЕГЭ 2024 года необходимо подать до 1 февраля включительно.

Выпускники теку ... Читать дальше »

Просмотров: 39 | Добавил: Admin_obr | Дата: 16.01.2024

Он уверен, что в этом году самыми популярными предметами для сдачи ЕГЭ останутся информатика и обществознание, а в связи с бумом импортозамещения зародится новый глобальный тренд на инженеров всех отраслей, поэтому есть большая вероятность, что профильную математику, физику и другие естественно-научные дисциплины будут выбирать чаще.

Музаев напоминает выпускникам, что к ЕГЭ нужно готовиться планомерно, а не экстренно. Конечно, начать желательно было уже в начале учебного года, но если вдруг этого не случилось, то прямо сейчас — самое время, чтобы готовиться и изучать необходимые материалы. Он добавил, что особый порядок сдачи ЕГЭ в новых регионов действует до 2026 года.

Более того, единый госэкзамен направлен на сохранение традиций и единства в системе образования, аккумулируя лучшие результаты, достигнутые за пр ... Читать дальше »

Просмотров: 36 | Добавил: Admin_obr | Дата: 16.01.2024

Выпускники текущего года подают заявление в свою школу, а экстерны – в школу, имеющую государственную аккредитацию по образовательным программам среднего общего образования, по их выбору.

Выпускники прошлых лет подают заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, утвержденные региональным органом управления образованием.
Заявления подаются обучающимися и выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на ... Читать дальше »

Просмотров: 43 | Добавил: Admin_obr | Дата: 15.01.2024

Просмотров: 51 | Добавил: Admin_obr | Дата: 28.12.2023

Успешное написание итогового сочинения (изложения), которое в этом учебном году состоялось 6 декабря, является для выпускников 11 классов условием допуска к государственной итоговой аттестации.

«Одиннадцатиклассники Мурманской области справились с первым испытанием успешно: все участники получили «зачет» за итоговое изложение, 99,7% выпускников - за итоговое сочинение», - сообщила ... Читать дальше »

Просмотров: 72 | Добавил: Admin_obr | Дата: 22.12.2023

Итоговое сочинение (изложение) в основной срок 6 декабря 2023 года успешно написали и получили «зачет» более 98% участников. В этот день итоговое сочинение написали более 602 тысяч выпускников.

Участникам сочинения было предложено на выбор шесть тем – по две из каждого раздела закрытого банка тем итогового сочинения. Чаще всего участники итогового сочинения обращались к темам раздела «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», их выбрали более 64% выпускников. Самые популярные темы данного раздела в этом году: «Что мешает человеку быть счастливым?», «Согласны ... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Добавил: Admin_obr | Дата: 22.12.2023


Большинство родителей могут воспользоваться федеральной льготой и вернуть часть платы за детский сад.

❗  Дошкольное образование является бесплатным. Родители оплачивают только присмотр и уход за детьми. ... Читать дальше »

Просмотров: 71 | Добавил: Admin_obr | Дата: 20.12.2023

6 декабря в Печенгском муниципальном округе 135 учащихся 11 классов приняли участие в написании итогового сочинения в основные сроки.

Итоговое сочинение является для одиннадцатиклассников допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (единому государственному экзамену).

< ... Читать дальше »
Просмотров: 169 | Добавил: Admin_obr | Дата: 14.12.2023

В конце первого полугодия вопрос выбора профессии и вуза является особенно острым для старшеклассников и их родителей, поскольку до экзаменов остается все меньше времени.

... Читать дальше »

Просмотров: 70 | Добавил: Admin_obr | Дата: 14.12.2023

Результаты государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования (далее – ГИА) в 2023 году и задачи на текущий учебный год обсуждены на расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки Мурманской области 12 декабря.

         С докладом по данному вопросу выступила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова, которая отметила, что перед началом очередной экзаменационной кампании необходимо проанализировать итоги работы, чтобы избежать ошибок на ГИА-2024. < ... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: Admin_obr | Дата: 13.12.2023

Просим Вас поддержать финалистов от Мурманской области, участвующих во Всероссийском конкурсе «Лучшие практики наставничества»!


13 декабря 2023 года в Арх ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: Admin_obr | Дата: 13.12.2023

Сделаем Мурманск главным городом для молодёжи России!
Началось голосование за звание «Молодёжной столицы России» и Мурманску нужна наша поддержка!
Если победим — в регионе пройдут самые масштабные молодежные мероприятия 2024 года, появятся новые интересные проекты для каждого жителя области.
 Проголосовать за наш город можно по ссылке https://dom.fadm.gov.ru/vote/50/
Голосование пройдёт до 20 декабря!
Отдать голос за Мурманск может каждый житель нашей страны. Проголосуйте сами и попросите проголосовать ваших родных и близких! 
❤ ... Читать дальше »

Просмотров: 48 | Добавил: Admin_obr | Дата: 11.12.2023

  

 

2694 учащихся 11-х классов Мурманской области 6 декабря написали итоговое сочинение, 38 - изложение. Проведение итогового сочинения (изложения) контролировали сотрудники Министерства образования и науки региона. Технических сбоев не зафиксировано. Один уча ... Читать дальше »

Просмотров: 46 | Добавил: Admin_obr | Дата: 07.12.2023

Традиционно итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря. 2753 учащихся 11-х классов примут участие в его написании
6 декабря. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе выбрать изложение. Его планируют писать 38 человек.

Сочинение (изложение) является для выпускников 11-х классов допус ... Читать дальше »

Просмотров: 39 | Добавил: Admin_obr | Дата: 05.12.2023

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) традиционно в преддверии Нового года и зимних детских каникул проводится традиционная Всероссийская горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров, выборе новогодних подарков.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» будут проводить консультирование жителей области по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, сладких подарков, карнавальных костюмов, пиротехники, услуг, предоставляемых организат ... Читать дальше »

Просмотров: 60 | Добавил: Admin_obr | Дата: 04.12.2023

https://obrnadzor.gov.ru/wp-content/uploads/2023/11/lkh-dabam9m.jpg

С 10 по 17 ноября Рособрнадзор провел 12 прямых эфиров в своих аккаунтах в социальной сети «ВКонтакте» и в канале RuTube. На видеоконсультациях эксперты обсудили подготовку к написанию итогового сочинения (изложения), а также сдачу ЕГЭ по всем предметам.

... Читать дальше »

Просмотров: 45 | Добавил: Admin_obr | Дата: 29.11.2023

https://obrnadzor.gov.ru/wp-content/uploads/2023/11/photo_1-1.jpg

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликованы проекты совместных приказов Минпросвещения России и Рособрнадзора с расписанием ЕГЭ ... Читать дальше »

Просмотров: 56 | Добавил: Admin_obr | Дата: 22.11.2023