16:23
8 февраля девятиклассники пройдут итоговое собеседование по русскому языку

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА) устное итоговое собеседование по русскому языку 8 февраля будет проведено для 7,3 тысяч 9-классников.

«Итоговое собеседование является условием допуска к ГИА. На собеседовании школьникам предстоит продемонстрировать уровень развития устной речи в целом: навыки чтения и пересказа текста, знание языковых норм и умение поддержать беседу, – сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова. – Это первое серьезное испытание для ребят. Я уверена, что все с честью с ним справятся и получат допуск к экзаменам. Желаю всем успеха!»

Участникам собеседования будут предложены тексты о выдающихся людях России. Предстоит выполнить 4 задания. Первые два включают выразительное чтение и подробный пересказ. При этом важно сохранить все микротемы текста. Это главное условие получения 5 максимальных баллов. Небольшой список вопросов к каждой теме поможет грамотно построить свою речь.

Кроме того, итоговое собеседование предусматривает монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с собеседником. Все задания относятся к базовому уровню сложности.

Итоговое собеседование участники проходят в своих образовательных организациях. Оно начинается в 09:00. На выполнение работы отводится 15-16 минут, не включая время, отведенное на инструктаж участника и другие подготовительные мероприятия. Во время ответа ведётся аудиозапись.

«На итоговом собеседовании участникам запрещено иметь при себе мобильные телефоны, фотоаппараты, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки - любые средства хранения и передачи информации», - предупредил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет»/«незачет». Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20. Чтобы получить «зачет», достаточно набрать 10 баллов. Результаты участники собеседования узнают в своей школе.

Для участников, получивших неудовлетворительный результат, не явившихся на собеседование или не завершивших его по уважительным причинам, подтвержденным документально, предусмотрены резервные сроки 15 марта и 15 мая 2023 года.

Просмотров: 153 | Добавил: Admin_obr | Рейтинг: 0.0/0